Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Escuela Técnica Superior de Ingeniería
Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

Delegación de Alumnos




DA-ETSIAAB ¿Qué es? ¿Qué hacen?...

La Delegación de Alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas (ETSIAAB) actúa como nexo entre el estudiantado y el profesorado e intentamos que día a día se escuche más la opinión de los estudiantes (mediante Juntas de Delegados, de Escuela, de Representantes y Consejos de Departamento y de Gobierno). Con nuestras subdelegaciones intentamos favorecer la igualdad entre alumnos y realizamos análisis de la calidad de enseñanza del centro mediante el procedimiento EVALÚA. También realizamos labores de difusión de eventos que se realicen tanto a nivel de Centro como a nivel Politécnica.

De manera complementaria realizamos prestamos de apuntes de las diversas asignaturas que se imparten en la escuela, así como material de laboratorio. Todo ello mediante un control al facilitar el carnet de estudiante a cambio del material mientras este esté alquilado.



Noticias y actualidad




Representantes

Equipo


Alvaro Gutiérrez Castaneda
Delegado de alumnos


Alberto Gutiérrez Penedo
Subdelegado de relaciones externas


Almudena Baldazo Sanz

Subdelegada de asociaciones y poíitica universitaria


Anastasia Domínguez
Secretaria


Luis López Vizcaíno
Subdelegado de coordinación interna


Gabriel Sanz
Subdelegado en TIC


Katia Martín Villadóniga
Subdelegada de ordenación academica y calidad


Ana Julia Bautista Palacios
Subdelegada de comunicación y rrss


Pilar Garcia de Paredes
Subdelegada de igualdad y dimension social

Delegados/as de curso y grupo - curso 2020-21

Grado en Biotecnología
Delegado del Grado   Alejandro Gutiérrez Ramos alejandro.gutierrez.ramos
Primer curso Eduardo Amo González eduardo.amo
Segundo curso Luis López Vizcaino luis.lopez.vizcaino
Tercer curso Daniel Curbelo Piñero d.curbelo
Cuarto curso Diego Ruiz Sanchís diego.ruizs
Grado en Ciencias Agrarias y Bioeconomía
Delegada del Grado Alberto Gutiérrez Penedo alberto.gutierrez.penedo
Primer curso Gabriel Eduardo Sanz Garbán gabrieleduardo.sanz.garban
Segundo curso Alberto Gutiérrez Penedo alberto.gutierrez.penedo
Tercer curso Paula de la Sen de la Cruz p.delasen
Cuarto curso Sarah Fernández García sarah.fernandezg
Grado en Ingeniería Agrícola (2017)
Delegado del Grado Almudena Baldazo Sanz almudena.baldazo.sanz
Primer curso Carlos González Marcos carlos.gmarcos
Segundo curso Ana Elisa Ros García anaelisa.ros.garcia
Tercer curso Lucía Lázaro Hernández lucia.lazaro.hernandez
Cuarto curso Ana Rivera Moreno ana.rivera.moreno
Grado en Ingeniería Agroambiental
Delegado del Grado Alba Martín García alba.marting
Primer curso Paula María Raisuni Rodríguez paulamaria.raisuni.rodriguez
Segundo curso María del Rocío Luis Jara mdr.luis
Tercer curso Teresa Matellano Lara teresa.matellano.lara
Cuarto curso Azucena Vitores Núñez azucena.vitoresn
Grado en Ing. Alimentaria (2017)
Delegada del Grado Andrea Oñate González andrea.onate.gonzalez
Primer curso Laura Feo Argüello laura.feo
Segundo curso Patricia Malla Martínez patricia.malla.martinez
Tercer curso Pedro Andrés Alvárez Rico pedroandres.alvarez.rico
Cuarto curso Alonso José Rodríguez Madrigal alonso.rmadrigal
Grado en Ingeniería Agrícola (2010)
Delegada del Grado Belén Lozano Moreno b.lozanom
Cuarto curso Belén Lozano Moreno b.lozanom
Grado en Ing. Alimentaria (2010)
Delegada del Grado Andrea Boza Moreno a.boza
Cuarto curso Andrea Boza Moreno a.boza
Grado en Ingeniería y Ciencia Agronómica
Delegada del Grado Noemi Cano Ruiz noemi.cano.ruiz
Cuarto curso Noemi Cano Ruiz noemi.cano.ruiz
Grado en Tecnología de las Industrias Agrarias y Alimentarias
Delegado del Grado Juan Pedro González de Toro juanpedro.gonzalez.detoro
Cuarto curso Juan Pedro González de Toro juanpedro.gonzalez.detoro

Junta de Escuela

     D.  José Ignacio Alonso Manzanero
     D.  Tomás Corchado Enrile
     D.  Juan Pedro González de Toro
     D.  Álvaro Gutiérrez Castanedo
     D.  Alejandro Gutiérrez Ramos
     D.ª Ángela López García
     D.ª Katia Martín Villadoniga
     D.ª Andrea Oñate González
     D.ª Leire Reina Romeo
     D.  Jaime Ruspoli Alvarez de las Asturias Bohorque
     D.  Tomás Vellozo Echevarria


Servicios y actividades

La DA-ETSIAAB realiza el alquiler de las taquillas que están ubicadas tanto en el edificio de Agrónomos como el de Agrícolas, de manera que el alumno podrá disponer de la misma durante todo el semestre, pudiendo dejar ahí sus enseres y material necesario para la docencia. El alquiler se produce previa reserva y pago en fechas que serán señaladas por correo a su debido tiempo. (*)

Posee apuntes facilitados por alumnos de todas las titulaciones y asignaturas, por lo que se podrá tener accesos a ellos por un tiempo limitado pasando por el local de la Delegación de Alumnos. Lo mismo ocurrirá con el material de laboratorio que se alquila (batas y gafas). (*)
Actividades que realizamos.

Una vez al año se realizan los ”Premios Espiga de Oro” ,premios que premian la excelencia en la docencia dentro de la ETSIAAB, habiendo premiados por titulación y posteriormente el de mejor docente del año. En Delegación seconsidera muy importantes, dado que es un premio que concede el alumnado mediante su votación. Estos premios se celebran con una gala para homenajear a dichos docentes.


A principios de semestre se realiza el Dia de Asociaciones (imágenes edición 2018 y edición 2019) . Es uno de los grandes días de la ETSIAAB junto con San Isidro, nuestro patrón. En él todas las asociaciones se dan a conocer mediante las actividades que se realizan en sus respectivos puestos. Una gran oportunidad para empaparte de la cultura que hay alrededor de la ETSIAAB.

(*) Estos servicios no se realizarán hasta que acabe la situación producida por el COVID19.



Contacto

Para poder encontrarnos dirígete al edificio de Agrícolas, nos encontramos al final del ala izquierda en la primera planta (croquis).

delegacion.etsiaab@upm.es


Redes

                 


Enlaces de interes