Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Escuela Técnica Superior de Ingeniería
Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

Premios Espiga de Oro 2020

“Esperamos que sirvan como un pequeño chute de energía para todos los profesores que en estos tiempos tan difíciles se han comprometido más que nunca con el alumnado y no han dejado de buscar el más alto grado de excelencia en la docencia ofrecida”.


03-11-2020


Por la DELEGACIÓN DE ALUMNOS DE LA ETSIAAB

Los Premios Espiga de Oro 2020 han sido uno de los grandes retos de la Delegación de Alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas (ETSIAAB). Con la inestimable ayuda de Alberto Guerrero (antiguo delegado de la UPM), construimos una plataforma para que los estudiantes de la ETSIAAB pudieran votar telemáticamente, consiguiendo así un récord de participación con más de 500 votos.

Tras muchos quebraderos de cabeza para cumplir con todas las medidas de seguridad, la ceremonia de entrega se celebró el viernes 23 de octubre en el salón de actos del edificio Agrícolas. Solo pudieron acudir los nominados, junto a Alejandro Gutiérrez, Leire Reina y Carlos del Cuvillo, de la Delegación de Alumnos, por el protocolo de seguridad. Sin embargo, la entrega de los premios se retrasmitió por Zoom para todos aquellos miembros de la comunidad educativa de la ETSIAAB que no pudieron acudir.

En la ceremonia se entregaron los diplomas diseñados por Samantha Rodríguez para los puestos cuarto, tercero, segundo y primero en cada grado y máster de nuestra escuela. Además, se hizo entrega de un premio a los tres mejores docentes. Este año se ha llevado el tercer puesto Daniel Palmero Llamas, el segundo ha sido para Guillermo Guardia Vázquez y el primer premio a mejor docente de la ETSIAAB se lo ha llevado… ¡Juan Orellana Saavedra!  ¡Felicidades a los tres!

Después de varios meses de incertidumbre y constante superación, para la Delegación ha sido un orgullo poder sacar adelante estos premios y reconocer a los docentes de la escuela todo el esfuerzo que han hecho durante este año tan complicado. A pesar de que nos hubiera gustado celebrar estos premios en otras condiciones, la ceremonia superó con creces nuestras expectativas y nos sentimos muy satisfechos.

Los Premios Espiga de Oro 2020 son un humilde reconocimiento a la reinvención y gran labor de todos aquellos docentes que consiguieron sacar adelante el curso 2019-2020. La Delegación espera que estos premios sirvan como un pequeño chute de energía para todos los docentes que en estos tiempos tan difíciles se han comprometido más que nunca con el alumnado y no han dejado de buscar el más alto grado de excelencia en la docencia ofrecida.

¡Felicidades a todos los nominados!

MEJOR DOCENTE DE LA ETSIAAB

De izquierda a derecha, Guillermo Guardia, Juan Orellana y Daniel Palmero
1.  Juan Orellana.
2.  Guillermo Guardia.
3.  Daniel Palmero.
Grado en Biotecnología

Juan Orellana
1.  Juan Orellana.
2.  Begoña Benito.
3.  Patricia Giraldo.
4.  Araceli Díaz.
Grado en Ciencias Agrarias y Bioeconomía

Guillermo Guardia
1.  Guillermo Guardia.
2.  Antonio Vallejo.
3.  María Elena Pardo.
4.  María Elena González Benito
Grado en Ingeniería Agrícola (plan 2017)

Daniel Palmero
1. Daniel Palmero.
2. María Elena Pardo.
3. Patricia Almendros.
4. Javier Galeano.
Grado en Ingeniería Agroambiental

Patricia Almendros
1.  Patricia Almendros.
2.  Carlos Echevarri.
3.  Cristina Velilla.
4.  Chiquinquira Hontoria.
Grado en Ingeniería Alimentaria (plan 2017)

José Álvarez
1.  José Álvarez Sánchez.
2.  Mercedes Florez.
3.  Sara Mirapérez.
4.  Juan Carlos Losada.
Grado en Ingeniería Agrícola (plan 2010)

Daniel Palmero
1 . Daniel Palmero.
2.  Paloma García Rebollar.
3.  Natalia Hernández Sánchez.
4.  María Gómez del Campo.
Grado en Ingeniería Alimentaria (plan 2010)

Fernando Ruiz
1.  Fernando Ruiz Mazarrón.
2.  Eva Miedes.
3.  Antonio Morata,
4.  Fernando Calderón.
Grado en Ingeniería y Ciencias Agronómica

José María Fuentes
1 . José María Fuentes.
2. Jordi Massana.
3. Ángeles Adán.
4. Luis Luna.
Grado en Tecnología de las Industrias Agrarias y Alimentarias

Juan Mingot
1. Juan Mingot.
2. Virginia Díaz Barcos.
3. María Nieves García García.
4. Eva Correa
Máster en Ingeniería Agronómica

El premio a Rubén Moratiel, ausente, fue recogido por Luis Luna
1. Rubén Moratiel.
2. Patricia Giraldo.
3. Eutiquio Gallego.
4. Isabel Bardají.
Máster en Ingeniería Alimentaria Aplicada a la Salud

Eva Miedes
1. Eva Miedes.
2. Fernando Calderón.
3. Raquel Iglesias.
4. Rosario Haro.
Máster en Biotecnología Agroforestal

Mariano Perales
1. Mariano Perales.
2. Emilia López Solanilla.
3. Stephan Pollmann.
4. Luis Rey
Máster en Jardinería y Paisajismo

Raquel Casas
1. Raquel Casas.
2. Rubén Moratiel.
3. María Jesús Callejo.
4. Alberto Sanz.
Máster en Producción y Sanidad Animal

Cinta Prieto
1. Cinta Prieto.
2. Antonio Callejo.
3. Ricardo de la Fuente.
4. Antonio Palomo.
Máster en Tecnología Agroambiental para una Agricultura Sostenible

Marta Benito
1. Marta Benito.
2. Pilar Medina.
3. Daniel Palmero.
4. Ana Moliner.

 

Este artículo forma parte del número de noviembre de 'Savia', el boletín de la ETSIAAB.