Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Escuela Técnica Superior de Ingeniería
Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

Composición Actual


MIEMBROS NATOS

     D.  Luis Ricote Lázaro (Director)
     D.  Raúl Sánchez Calvo (Secretario Académico)



MIEMBROS ELEGIDOS POR EL DIRECTOR

     D. Javier Galeano Prieto 
     D.ª María V. Gómez del Campo García-Valcárcel
     D.ª Mª Pilar Medina Vélez
     D. José Mª Sumpsi Viñas        


MIEMBROS ELECTOS

PROFESORES CON VINCULACIÓN PERMANENTE

D.  Augusto Arce Martínez
D.  Francisco Ayuga Téllez
D.ª Sonia Benito Hernández
D.  Antonio Callejo Ramos
D.ª Rosa Mª Carabaño Luengo
D.ª Carolina Chaya Romero
D.  José Ramón Conde García
D.  Eutiquio Gallego Vázquez
D.  Jacinto Gil Sierra
D.ª Rosario Haro Hidalgo
D.ª Chiquinquira Hontoria Fernández
D.  Jesús Javier Litago Lavilla
D.  Jesús Novillo Carmona
D.ª Ana Francisca Obrador Pérez
D.  José Manuel Palacios Alberti
D.  Daniel Palmero Llamas
D.  César Félix Pérez Ruiz
D.  Francisco Javier Taguas Coejo
D.  Antonio Vallejo García
D.  Jesús Ángel Vázquez Minguela
D.ª Cristina Velilla Lucini
D.ª María Jesús Villamide Díaz

RESTO DE PROFESORES

D.  Regino José Álvarez Sánchez
D.ª Iris Loira Calvar
D.ª Carmen López Díaz
D.  Jordi Massana Guitart
D.ª Laura Pascual Bañuls
D.  José Luis Yagüe Blanco


ALUMNOS

D.  José Ignacio Alonso Manzanero
D.  Tomás Corchado Enrile
D.  Carlos del Cuvillo Mezquita
D.  Juan Manuel Díaz Martín
D.  Carlos González Bermejo
D.  Alejandro Gutiérrez Ramos
D.ª Andrea Oñate González
D.ª Leire Reina Romeo
D.  Diego Ruiz Sanchís
D.  Jaime Ruspoli Alvarez de las Asturias Bohorque
D.  Pelayo Terry Sanz-Pastor
D.  Tomás Vellozo Echevarria


PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

D.  Javier Matesanz Caparroz
D.  José Antonio Navarro Santiago
D.  Carlos Ruiz López
D.  Cristian Vaquero Miguel


MIEMBROS INVITADOS

EQUIPO DIRECTIVO ETSIAAB

D.  Francisco Javier Taguas Coejo – Subdirector de Ordenación Académica (miembro electo)
D.  Alberto Masaguer Rodríguez – Subdirector de Investigación y Posgrado
D.  Fernando Calderón Fernández – Subdirector de Calidad y Planificación Estratégica
D.  Miguel Angel Muñoz García – Subdirector de Asuntos Económicos y Recursos para la Gestión
D.  Adolfo Moya González –Subdirector de Patrimonio e Infraestructuras
D.ª Eva Miedes Vicente – Subdirectora de Atención al Estudiante
D.ª Mª Jesús Villamide Díaz – Subdirectora de Prácticas, Empleabilidad e Internacionalización (miembro electo)


DIRECTORES O REPRESENTANTES DE DEPARTAMENTO

Dpto. de Biotecnología-Biología Vegetal – D. José Manuel Palacios Alberti (miembro electo)
Dpto. de Economía Agraria, Estadística y Gestión de Empresas – D.ª Carolina Chaya Romero (miembro electo)
Dpto. de Ingeniería Agroforestal – D. José Luis García Fernández
Dpto. de Lingüística Aplicada – D. Antonio Martínez Sáez
Dpto. de Matemática Aplicada – D. Fernando San José Martínez
Dpto. de Producción Agraria – D. Juan Manuel Arroyo Sanz
Dpto. de Química y Tecnología de Alimentos – D. Jesús Novillo Carmona (miembro electo)

DIRECTORES O REPRESENTANTES DE CENTROS DE INVESTIGACIÓN

Consejo de Campos de Experimentación Agronómica – D.ª Inés Mínguez Tudela
CBGP – D. Antonio Molina Fernández
CEIGRAM – D.ª Isabel Bardají Azcárate 
ITD – D. Carlos Gregorio Hernández Díaz-Ambrona